Лекции Марии Мороз «Искусство XX века: как и когда появилось современное искусство?»

Лекция в двух частях от искусствоведа Марии Мороз из цикла «Арт в Октаве», который продлится до августа и расскажет о трендах в мире современного искусства.

Искусство ХХ века — это история сменяющих друг друга направлений и стилей. При этом каждое новое явление в художественном мире неразрывно связано с политикой, наукой и философией.

На первой лекции, 29 мая в 17:00, мы разберем довоенный период и большие течения этого времени: фовизм, кубизм, футуризм, абстракционизм, экспрессионизм, сюрреализм. Искусствовед Мария Мороз поможет разобраться, как не запутаться в -измах, научиться их определять и понять, с чего начинается то или иное направление и кто из художников его возглавлял.

На лекции мы:

— выясним, почему художники начала ХХ века стремились упростить и разложить форму;

— разберемся, что такое модернизм и почему художники-модернисты увлекались искусством племенных народов;

— узнаем, как кубисты относились к фовистам? Футуристы к кубистам? Сюрреалисты к абстракционистам;

— определим особенности каждого из направления и научимся отличать работы.

На второй встрече, 30 мая в 12:00, узнаем, как в послевоенные годы появились поп-арт, абстрактный экспрессионизм, концептуализм, гиперреализм и перформанс:

— выясним, почему в послевоенные годы возрастает роль абстракции;

— разберемся, что такое постмодернизм и почему первыми, кто преодолел модернизм, были поп-артисты;

— узнаем, чем отличается гиперреализм от реализма;

— проследим, как исторические события повлияли на появление художественных стилей и направлений.

Вы можете приобрести как отдельный билет на каждую лекцию курса, так и единый билет на все лекции со скидкой 30% по ссылке.

3 причины купить абонемент:

• даже если вы не сможете присутствовать лично, вам будут доступны видеозаписи всех лекций цикла. Доступ неограничен.
  • вместе дешевле! При покупке всех лекций вы получаете 30% скидку.
  • по окончанию курса слушателям будут выданы сертификаты на русском и английском языках.

Слушатели, которые посетят все лекции, станут обладателями сертификата «Арт в Октаве» на русском и английском языках.

Программа курса «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства»:

12 июня — Лекция «Как не бояться современного искусства? Если вы приходите на выставку, и вам непонятно?»

Лектор — художник Дмитрий Гутов

26 июня — Лекция «Как успешно показать искусство или „грабли“ при организации выставки»

Лектор — директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова

17 июля — Лекция «Технологии в искусстве: NFT, искусственный интеллект, гибридные арт-практики, нет-арт, сайнс-арт»

Лектор — медиахудожник Анна Титовец (Intektra)

24 июля — Лекция «Почему сломали двери: как сделать арт-проект популярным? Работающие примеры маркетинга, PR, SMM в искусстве»

Лектор — специалист по коммуникациям фонда Stella Art Foundation Виталий Акиньшин

31 июля — Лекция «Как найти себя в искусстве, если опыта нет? Работа в области арта и культуры»

Лектор — владелец кадрового агентства и руководитель академических программ музея Гараж Мария Польникова

В программе возможны изменения!

29 мая 17:00 — 30 мая 2021 14:00

Центральный переулок 18, МФЗ, 1 этаж