• 25 мая 2019, суббота
  • Тула, ул. Каминского, д. 24 (вход со стороны Центрального переулка). Кластер «Октава», 1 этаж, Лекторий (возле Библиотеки).

Третья встреча цикла, посвященного современному искусству в Музее станка «Что делает выставку современной и как её воспринимать зрителю?»

Регистрация на событие закрыта

25 мая 2019 c 12:00 до 13:00

Что даст эта встреча? - Вы узнаете, на что обращать внимание, чтобы ваш опыт встречи с искусством стал полнее. - Вы станете воспринимать выставку как высказывание куратора, а не набор отдельных произведений. - У вас сложится представление, что происходит за кулисами выставки. Может, вы когда-нибудь сами решите выступить в качестве куратора? - Если вы художник, станет понятнее, что от вас ждёт куратор, как наладить с ним работу, кто какие роли играет в создании выставки.

Спикер: Наташа Кайя —  искусствовед, иллюстратор, автор детских книг по истории искусства и культуры.

Почему в одних галереях картины тоскливо висят на белом фоне стен, а в других галереях пространства постоянно меняются как хамелеоны? На третьей встрече цикла, посвященного современному искусству в Музее станка поговорим об одной из самых модных профессий в сфере искусства — о кураторе  и о его творениях — выставках. Какими они бывают, как и кто их организует, какие есть современные подходы к их созданию, что происходит за кулисами выставки, сколько это стоит. Также обсудим разные виды искусства и их особенности, ведь все они могут встретиться вам в галерее или музее.

В обсуждении мы будем отталкиваться от двух книг: "Пять лекций о кураторстве" Виктора Александровича Мизиано и "Радикальная музеология" Клэр Бишоп. Вы можете подготовиться и прочитать их, а можете прийти просто так, как на лекцию.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!