Книжный клуб "Наши дни". Современная литература

3 июля в 19:00 снова встретимся в лектории библиотеки, чтобы окунуться в по-настоящему глубокую и многослойную историю нескольких поколений одной индийской семьи. Читаем "Завет воды" Абрахама Вергезе

Абрахам Вергезе (1955 г.р.) — американский врач, автор и профессор теории и практики медицины и заместитель заведующего кафедрой образования в медицинской школе Стэнфордского университета. В 2011 году был избран членом Института медицины. В 2015 году получил Национальную гуманитарную медаль от президента США Барака Обамы.

Роман "Завет воды" написан и издан, спустя 15 лет после выхода предыдущей книги автора "Рассечение стоуна".

Читатели вместе с героями оказываются в индийской Керале. Это край христиан и коммунистов, штат, где говорят на языке малаялам. Местность, куда, по преданию, ступила нога Фомы «неверующего».

Для Абрахама Вергезе Керала — родина его предков. Поэтому "Завет воды" — текст, во многом автобиографичный.

И это тёплое отношение к земле своих предков, как к драгоценному наследию, ощущается с самых первых страниц романа. Потрясающие описания прибрежного региона, традиционных поселений и рутинного сельского быта соседствуют в романе с изображением легендарного Мадраса.

"Завет воды" — это и портрет Кералы в XX столетии, и портрет всей Индии, проходящей через эпоху перемен и трансформации. Одно из главных достоинств романа — детальное воссоздание как уходящей, так и нарождающейся новой культуры и традиции.

Перед нами время стремительных изменений. Колониализм, обретение независимости, нарастающая социальная несправедливость, нелегальная деятельность революционеров-наксалитов — всё это среда, в которой живут и формируются герои романа, и каждый год жизни бросает им новый вызов.

Название романа, конечно же, не случайно. Вода в романе — символ неуклонного бега времени. Она — источник благодати, и в то же время — беды. Она — начало и конец. Метафора жизни. Синоним мироздания.

Вода — это автострада, как пишет сам Вергезе. «Эликсир, питающий всё живое». Вода испытывает героев книги на прочность. Роман и сам, причудливо изгибаясь, течёт неспешно, подобно реке. И генеалогическое древо семьи не зря зовётся Водяным. Автор приглашает читателя окунуться в жизнь своих персонажей, и мы становимся свидетелями их судеб, борьбы за счастье с собственными заблуждениями и страстями.

Счастье бывает разное. Оно не приходит в одночасье, и человек не всегда его признаёт. Оно всегда с горчинкой. "Завет воды" можно назвать романом о трудном счастье. И практически все герои книги — Большая Аммачи, Дигби, Элси, Филипос, Мариамма — в конечном итоге оказываются обладателями именно такого счастья.

Да, человеческий эгоизм способен растоптать любовь, доверие, надежду. Но Вергезе в своём романе напоминает об окрыляющей силе прощения и исцеления.

Естественно, Абрахам Вергезе не был бы собой, если бы в своём романе прошел мимо излюбленной профессиональной темы — медицины. Но, как и в "Рассечении Стоуна", перед нами не просто очерки врачебной практики и эпизоды из истории врачебного дела в Индии. Медицина для Вергезе — важнейший маркер прогресса, живой нерв современности, признак торжества разума и гуманизма.

По всей видимости, писательство для Вергезе тоже своего рода врачевание. Книга для души — как лекарство для тела. Вергезе верит в способность своих героев к сопереживанию, милосердию, искуплению. Призывает поверить и нас, чтобы, наконец, прозреть и исцелиться.

Куратор клуба и автор проекта: Екатерина Зубарева.

Что такое современная литература?

Книжный мейнстрим?

Незнакомые имена?

Все, что не читают в школе? Давайте разбираться вместе.

Проект «Книги на Октаве» представляет книжный клуб «Наши дни». Читаем и обсуждаем тексты, написанные современными русскоязычными и зарубежными авторами. Пробуем замедлиться, чтобы успеть; всмотреться, чтобы понять; и создать доверительную атмосферу, где всем интересно.  Встречи проходят по средам каждые 2 недели. Приходите поговорить или помолчать.

3 июля 19:00–21:00

Центральный переулок, д. 18, лекторий библиотеки, 1 этаж