Книжный клуб для детей 6 - 8 лет "Волшебный шкаф"

22 мая в 18:30 в уютном детском зале библиотеки состоится очередная встреча нашего книжного клуба для самых маленьких, но уже самостоятельных читателей!

Волшебные миры Эльзы Бесков: как картины превращаются в стихи и наоборот.

Эльза Бесков (в девичестве Маартман) родилась в Стокгольме в 1874 году. Когда девочке было 15 лет, скончался обожаемый ею отец. Семья испытывала финансовые трудности и Эльзе вместе с матерью пришлось переехать в новый дом — дом, сыгравший очень важную роль её жизни. Теперь она жила с мамой, двумя тётушками и дядей. Они придерживались очень прогрессивных взглядов на воспитание и образование и являлись основателями школы, главные роли в которой отводились играм и другим развлечениям. Эльза очень любила своих близких и поселила их в своих сказках. Так в серии сказок о Петере и Лотте появились тётушки Груша, Корица и Фиалка и дядюшка Черничник.

В 1897 году Эльза Бесков проиллюстрировала свою первую книжку — «Сказку о маленькой-премаленькой старушке». Это было старое детское стихотворение, которое Эльза слышала от своей бабушки. Издатель настоял на том, что в конце стихотворения старушкина кошка убегает в лес и никогда не возвращается (именно такую версию он помнил из собственного детства). Спустя годы художница добавила ещё одну страницу к этой книге. На ней было написано, что кошка, возможно, вернётся. Она сделала это для того, чтобы дети не расстраивались.

Чудесные истории Эльзы Бесков знакомы всем шведским детям, их мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Некоторые из её сказок доступны и на русском языке. Не откажите себе в удовольствии познакомиться с ними!

На встрече планируются переодевания в фей и лесных гномов.

Куратор клуба: Ольга Афанасьева

22 мая 18:30–20:30