Книжный клуб "Наши дни". Современная литература

22 мая в 19:00 в лектории библиотеки попытаемся исследовать феномен мортальных аномалий в романе Алексея Поляринова "Кадавры"

"Кадавры" — путешествие по совсем близкому постапокалиптическому будущему. Причины конца света не раскрываются, а с последствиями общество смирилось, почти срослось и как будто бы даже перестало их замечать.

Да и что это такое — конец света?

"Мы привыкли мыслить конец света как мгновение, как вспышку. Но я подумала: что, если конец света — он вот такой. Не точка, а процесс. Помните, в девяносто девятом все ждали, что вот сейчас календарь перещелкнется на нули, и все обвалится. Столько фильмов было про Армагеддон. Но вот наступил двухтысячный и — ничего. Кто же знал тогда, что конец света еще как наступил, просто наступил он не в мире, а на территории отдельно взятой страны. И он продолжается до сих пор, происходит прямо у нас на глазах, расползается по соседним странам, а мы смотрим в другую сторону, делаем вид, что в целом все не так уж страшно, могло быть и хуже, просто потому что не знаем, что делать и как реагировать." ©

Алексей Поляринов — писатель, эссеист и переводчик. Финалист премий «Большая книга» и «НОС», автор книг «Риф» и «Центр тяжести», сборников «Почти два килограмма слов» и «Ночная смена», а также переводчик (совместно с Сергеем Карповым) «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса и «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино.

«Я хотел написать книгу про конец света. Но не такой стремительный, каким его обычно изображают в поп-культуре. Мне хотелось показать долгий и мучительный конец света, когда люди живут внутри апокалипсиса много лет и в конце концов привыкают к нему». — Алексей Поляринов.

Обложка книги заслуживает отдельного внимания. Ее автор — московский художник Миша Никатин, выпускник Института Проблем Современного Искусства. Именно Миша оформил обложку сборника рассказов Лорри Мур "Птицы Америки", с которого мы начинали этот читательский год.

Вот, что Миша говорит о книге:

«Читая роман Алексея, ощущаешь, что оказался в пыльной бесплодной степи, но вместе с тем полной жизни. С собственными правилами и особенностями существования, которые заставляют выбрать — на какой стороне тебе находиться. Чем дальше ты погружаешься в происходящее, тем чаще прокручиваешь в голове образы произошедшего. Словно диафильмы, появляются картинки, которые рисуют историю, от которой сложно оторваться».

Куратор клуба и автор проекта: Екатерина Зубарева.

Что такое современная литература?

Книжный мейнстрим?

Незнакомые имена?

Все, что не читают в школе? Давайте разбираться вместе.

Проект «Книги на Октаве» представляет книжный клуб «Наши дни». Читаем и обсуждаем тексты, написанные современными русскоязычными и зарубежными авторами. Пробуем замедлиться, чтобы успеть; всмотреться, чтобы понять; и создать доверительную атмосферу, где всем интересно.  Встречи проходят по средам каждые 2 недели. Приходите поговорить или помолчать.

22 мая 19:00–21:00

Центральный переулок, д. 18, лекторий библиотеки, 1 этаж