Книжный клуб "Наши дни". Современная литература

27 марта в 19:00 встречаемся в лектории библиотеки, чтобы обсудить роман финского писателя Арто Паасилинна "Тысяча Чертей пастора Хуусконена"

Искусство и культура 18+

А́рто Па́асилинна — один из самых известных финских писателей совремннности, автор 35 романов и множества произведений других жанров. Его книги переведены более чем на 40 языков мира, в том числе на русский.

Арто Паасилинна, проработав долгое время редактором в газете, стал известным писателем. Его называют «инструментом по привлечению интереса к современной финской литературе».  Первый роман Арто «Операция Финляндия» вышел в 1972 г. Славу же ему принес «Год зайца», переведённый на французский язык и дважды экранизированный. На русском языке он вышел в издательстве Ольги Морозовой в 2006 году.

По романам Паасилинны было снято несколько фильмов и поставлено несколько спектаклей, некоторые были даже адаптированы в комиксы.

Писатель публиковал, как правило, одну книгу в год, обычно осенью. Его издатель говорил, что книги Паасилинны стали таким же элементом финской осени, как опадающие листья берез.

"Тысяча Чертей пастора Хуусконена" — это рассказанный в реалиях конца XX века роман-пискареска: увлекательное путешествие, иногда абсурдный, на грани фантастического, юмор и поиск ответов на главные вопросы. 


Пастору Хуусконену исполнилось пятьдесят. Его брак трещит по швам, научные публикации вызывают осуждение начальства, религия больше не находит отклика в сердце. Прихватив с собой дрессированного медведя Черта, Хуусконен покидает родной город. Много перипетий ждет их в дороге — путь пролегает от Белого до Черного моря, через холодную Россию и жаркие тропические острова. Где отыщут они дом и сможет ли пастор наконец понять: в чем заключается смысл жизни?

Модератор встречи: руководитель проекта "Книги на ОктавеЕкатерина Зубарева.

Что такое современная литература?

Книжный мейнстрим?

Незнакомые имена?

Все, что не читают в школе? Давайте разбираться вместе.

Проект «Книги на Октаве» представляет книжный клуб «Наши дни». Читаем и обсуждаем тексты, написанные современными русскоязычными и зарубежными авторами. Пробуем замедлиться, чтобы успеть; всмотреться, чтобы понять; и создать доверительную атмосферу, где всем интересно.  Встречи проходят по средам каждые 2 недели. Приходите поговорить или помолчать.

Поделиться:

33 дня назад
27 марта 19:00–21:00

Тула
Центральный переулок, д. 18, лекторий библиотеки, 1 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов