Музей об инклюзии: тренинг для сотрудников музейной и социально-культурной сферы по повышению уровня доступности

Куратором выступит Мария Назукина — эксперт в области инклюзивного образования, лауреат премии Ш.А. Амонашвили за вклад в развитие гуманной педагогики, менеджер отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива». Большинство сотрудников «Перспективы» имеют инвалидность и на собственном опыте знают о сложностях, с которыми сталкиваются люди с особенностями здоровья и их семьи.

На встрече мы поговорим об инклюзии на простом языке, включая следующие блоки:
1. краткая историческая справка, что такое инклюзия и разные подходы понимания инвалидности: социальный, медицинский;
2. стереотипы по отношению к людям с инвалидностью общества;
3. корректная терминология и этикет общения с разными гостями;
4. различия между понятием интеграция и инклюзия;
5. базовые правила по работе с разными посетителями с разными формами инвалидности.

4 марта 13:00–15:00

Центральный переулок, 18, 2 этаж, Музейная мастерская