Книжный клуб "Наши дни". Современная литература

14 февраля в 19:00 встречаемся, чтобы поговорить о романе норвежской писательницы Вигдис Йорт "Жива ли мать".

В романе «Жива ли мать» Вигдис Йорт безжалостно исследует проблематику взаимоотношений мать — дочь. Это сильное, мудрое, но и жесткое произведение на очень важную тему.

Когда-то давно Юханна порвала все отношения с семьей. Годы спустя она возвращается в родные места и пытается понять, что же на самом деле стало причиной их болезненной разобщенности. Для этого ей жизненно необходимо поговорить с матерью. Однако все ее попытки до нее достучаться — тщетны. Мать не берет трубку, не отвечает на письма, ее словно бы и нет на этом свете. Юханна наблюдает за жизнью семьи издалека. Она должна продолжить свои попытки.

Должна ли?

"Если бы люди знали, если бы они понимали, насколько детство определяет нашу жизнь, они бы не осмеливались заводить детей" ©

"Безжалостный, но плавный литературный стиль Вигдис Йорт работает безотказно" (Financial Times)

"Вигдис Йорт в своем творчестве выступает против репрессий, табу и за то, чтобы говорить о сложных темах так, как это было бы в реальной жизни" (New Yorker)

Модератор встречи: руководитель проекта "Книги на Октаве" Екатерина Зубарева.

Что такое современная литература?

Книжный мейнстрим?

Незнакомые имена?

Все, что не читают в школе? Давайте разбираться вместе.

Проект «Книги на Октаве» представляет книжный клуб «Наши дни». Читаем и обсуждаем тексты, написанные современными русскоязычными и зарубежными авторами. Пробуем замедлиться, чтобы успеть; всмотреться, чтобы понять; и создать доверительную атмосферу, где всем интересно.  Встречи запланированы каждые 2 недели. Приходите поговорить или помолчать.

14 февраля 19:00–21:00

Центральный переулок, д. 18, лекторий библиотеки, 1 этаж