Книжный клуб "Наши дни". Современная литература

27 декабря в 19:00 в лектории библиотеки говорим о романе колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса «Шум падающих вещей».

Книга вышла на русском сразу в двух переводах — эксперимент издательства, а мы можем выбрать любой:

Маши Малинской — «постаралась максимально сохранить специфику колумбийской жизни, в её переводе не обошлось без обстоятельных комментариев».

Михаила Кожухова, «который долгое время жил в Южной Америке, прекрасно знает колумбийскую реальность и постарался перевести так, чтобы всё было понятно без пояснений».

Автора «Шума» называют наследником Маркеса, но, говоря об учителях, писатель вспоминает латиноамериканца Варгаса Льосу, а еще Джойса и Конрада, которого переводил. В прозе Васкеса колумбийская история сплетается с маленькими частными историями. «Шум» же описывают как остросюжетный роман, а начинается он вот так:

«Первый бегемот, самец цвета черного жемчуга весом в полторы тонны, упал замертво в середине 2009 года».

Одним словом, «Анатолия легла помирать» — у нашей любимой Абгарян. А мы просто хотели пережить ноябрь�

Но может, так нам (мне?) и надо. Тем более что Васкес специально сказал:

«…в мире есть множество мест, где от нее /латиноамериканской литературы/ по-прежнему требуют желтых бабочек и прекрасных женщин, летающих по воздуху <…>, которые именно из-за того, что великолепны, превратились в клише… хотя очевидно, что латиноамериканская литература сильно изменилась…»

Давайте попробуем почитать и выяснить — как? Тем более что ноябрь почти закончился.

Куратор: Александра Бруй

Автор проекта: Екатерина Зубарева, "Книги на Октаве"

27 декабря 2023 19:00–21:00

Центральный переулок, д. 18, лекторий библиотеки, 1 этаж