Живые вещи. Поэтика повседневности в современном искусстве

Лекция искусствоведа, куратора новейших течений Третьяковской галереи Игоря Волкова.

Натюрморт — один из основополагающих жанров в истории искусства. Мир вещей, созданных или выхваченных из естественной среды интересовал и интриговал художников, которые всегда стремились показать глубинный символизм и «незримое присутствие человека».

В современном искусстве второй половины XX и XXI века живописцы и скульпторы, авторы инсталляций, перформансов, видео и цифрового искусства пристальное внимание обращают на повседневность, вдохновляясь обыденными предметами и объектами, которые частно не воспринимаются, как нечто красивое или заслуживающее быть сюжетом для произведения искусства.

На лекции мы рассмотрим, как разные поколения российских художников очень по-своему трактуют образы на первый взгляд простых вещей: любуются простотой и эстетизируют знакомое и непримечательное, ностальгируют по советскому прошлому или иронично подтрунивают над классическими образами и современной массовой культурой.

4 ноября 2023 20:00–21:30

Центральный переулок, 18