«Сочиняя сказку» – чтение, стори-теллинг и театр теней для детей.

Для детей 6+

Театр теней – отдельный мир, наполненный чудесами! Сказка, которую можно придумать или дополнить уже существующую.

И неудивительно, что искусство театра теней имеет огромную тысячелетнюю историю впервые появившись в Китае и постепенно покорило целый мир и дошло до современности. Однако только в 17 веке французы поняли, что таинство театра теней, изображающего невиданные фигуры, особенно захватывает детей, поэтому искусство буквально за пару лет распространилось в виде настоящей ролевой игры.

Почему же театр теней стал так популярен среди детей и как этот досуг смог включить в себя и развлечение и развитие личности ребенка?

Атмосфера, необходимая для показа театра теней, расслабляет и настраивает на душевное общение. Полумрак и ожидание некого таинства — это так похоже на памятные многим посиделки у костра или на шалаш из подушек и одеяла;

• Герои постановок обладают условной внешностью, определяется только силуэт. Чтобы понять полную картину происходящего, нужно задействовать воображение;
  • Театр теней дает ребенку шанс попробовать себя в новой роли, стимулирует тягу к самовыражению и упрощает социальную адаптацию;
  • Необходимость запоминать сюжет и реплики тренирует внимание, концентрацию. Для детей участие в представлениях театра теней станет хорошим способом пополнить словарный запас, развить речь;
  • Управление куклами стимулирует мелкую моторику, учит координировать движения рук;
  • Дает понимание проектной деятельности от постановвки цели до конечного результата.

Цикл – 4 занятия: 9, 16, 23, 30 октября в 14:00

9 октября 14:00 — 30 октября 2022 16:00