Лекция Славы Нестерова «Через три смеющихся порога»

Искусство и культура

В лекции рассматривается смеховая культура в ее развитии от ритуального смеха в архаике к идее юродства и скоморошества в средневековье до современного акционизма. Действия, предполагающие самоумаление, уничижение высокого статуса субъектом для достижения определенных целей, в том числе политических, проявляются в деятельности не только древних скоморохов и юродивых, но и правителей.

Смеховая культура скоморошества сквозь призму российской истории и фольклора открывает одну из основных функций своего феномена – умелое лавирование внутри политической жизни государства. Смеховые формы создавали неофициальный, внецерковный и внегосударственный характер мира, человека и человеческих отношений. Они выстраивали по ту сторону всего официального второй мир и вторую жизнь.

4 июня 2022 15:00–16:30

Восстановить или вернуть

Есть вопросы?

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета