KOSMOS PARTY в Музее станка: лекция-концерт с Петром Терменом

Что такое терменвокс? А есть ли такой инструмент, звук которого зависит от изменений музыкантом расстояния между своими руками и антеннами инструмента? Что это вообще за такая непонятная и смешна штука?

Это первые вопросы, которые задают дети, когда видят впервые терменвокс!
Ответы на эти вопросы будут интересны как детям, так и их родителям.

Лекция-концерт и мастер-класс Петра Термена посвященный терменвоксу Льва Термена — пожалуй, самому самобытному отечественному музыкальному инструменту, изобретенному в Санкт-Петербурге в 1919 году.

Мы не только узнаем об истории и современности терменвокса, услышим звучание терменвокса вживую, поиграем на нем и узнаем о технике игры на инструменте.

Голос терменвокса можно услышать в академической музыке, саундтреках к голливудским и советским кинофильмам, музыке Led Zeppelin, J.M.Jarre, Tiger Lilles, Сплин и др.

Петр Термен — исполнитель на терменвоксе, правнук Льва Термена (создателя терменвокса), композитор, руководитель Школы терменвокса.

В концертной части вечера прозвучат произведения разных музыкальных направлений в исполнении на терменвоксе — музыка И. С. Баха,  А. Пьяццоллы,  Вангелиса, джазовые и рок-композиции, а также авторские композиции Петра Термена

*Терменвокс — единственный музыкальный инструмент в мире на котором играют движениями рук в воздухе без прикосновений, именно с него принято отсчитывать историю мировой электронной музыки.

9 апреля 2022 19:00–21:00

Центральный переулок, д.18, 2 этаж