Лекция Сабины Чагиной «Стрит-арт в контексте современного искусства» 22 мая в 17.00

Лекция №1 в рамках цикла «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства». Цена билета — 350 руб., вход по предварительной регистрации.

Уже 22 мая пройдет лекция Сабины Чагиной «Стрит-арт в контексте современного искусства» в рамках цикла «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства».

Куратор Сабина Чагина расскажет о трансформации уличного искусства: от предпосылок в античности, зарождения граффити-культуры в Нью-Йорке и мексиканского мурализма до современного положения дел (в том числе, речь пойдет о таких практиках работы с городским пространством, как стрит-арт и паблик-арт). Рассказ коснется ключевых фигур и феноменов уличного искусства — Жана-Мишеля Баскиа, Кита Харинга, Os Gemeos, Бэнкси и других, а также терминологии этого направления в искусстве. Кроме того, Сабина расскажет о работе с отечественными художниками с бэкграундом в уличном искусстве, на примере опыта «АРТМОССФЕРЫ» — инициатора и организатора одноименной Биеннале уличного искусства — единственной в России международной Биеннале, работающей с художниками, вышедшими из среды уличного искусства, организатора других резонансных российских проектов с привлечением стрит-арт сообщества — выставок, фестивалей и  граффити-джемов.

Начало лекции — 22 мая в 17.00, место проведения — большой зал на 1 этаже кластера «Октава».

Вы можете приобрести как отдельный билет на каждую лекцию курса, так и единый билет на все лекции со скидкой 30% по ссылке: https://chuk-muzey-stanka.timepad.r.... Слушатели, которые посетят все лекции, станут обладателями сертификата «Арт в Октаве».

Программа курса «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства» с мая по июль:

Лекция 1. Стрит-арт в контексте современного искусства (лектор — Сабина Чагина, куратор направления URBAN ART Фонда поддержки современного искусства Винзавод, основатель Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА);
Лекция 2. Искусство XX века: как и когда появилось современное искусство? Ключевые направления и формы (2 лекции, лектор — искусствовед Мария Мороз);
Лекция 3. Как не бояться современного искусства? Если вы приходите на выставку, и вам непонятно? (лектор — художник Дмитрий Гутов)
Лекция 4. Как успешно показать искусство или "грабли" при организации выставки (лектор — директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова);
Лекция 5. Технологии в искусстве: NFT, искусственный интеллект, гибридные арт-практики, нет-арт, сайнс-арт (лектор — медиахудожник Анна Титовец (Intektra);
Лекция 6. Почему сломали двери: как сделать арт-проект популярным? Работающие примеры маркетинга, PR, SMM в искусстве (лектор — директор по PR фонда Stella art foundation Виталий Акиньшин);
Лекция 7. Как найти себя в искусстве, если опыта нет? Работа в области арта и культуры (лектор — Владелец кадрового агентства и руководитель академических программ музея Гараж Мария Польникова).

В программе возможны изменения.

22 мая 2021 17:00–19:00

Центральный переулок 18, МФЗ, 1 этаж